Автономная солнечная электростанция: достоинства и недостатки

Автономная СЭС может обеспечить полную независимость домохозяйства или предприятия от внешней энергосети, поддержать стабильность и непрерывность производства, но при этом её установка имеет целый ряд проблем.

Автономная СЭС поможет решить проблемы с нестабильностью электроэнергии, обеспечив предприятие или дом электричеством даже во время блек аута. Кроме того, это можно расценивать как выгодную инвестицию, которая позволит на длительное время зафиксировать стоимость электроэнергии, производимой для собственного потребления.

Автономные электростанции: купить сейчас или позже

Автономная солнечная электростанция может работать в нескольких режимах:

  • В период активной генерации, когда собственное потребление электроэнергии объекта будет меньше, чем производится, излишки энергии будут накапливаться в аккумуляторах.
  • В моменты, когда собственной генерации будет недостаточно, происходит подключение к системе накопления энергии, которая компенсирует недостаток выработки электроэнергии.
  • В некоторых станциях предусмотрены гибридные режимы, например, подзарядка аккумуляторов может выполняться в дневное время, когда стоимость электроэнергии меньше. Запасенное электричество может затем использоваться в вечернее и ночное время, когда его стоимость существенно выше.

Основная проблема, связанная с автономными солнечными электростанциями — это высокая стоимость оборудования, прежде всего — аккумуляторной группы. Если сравнивать затраты на установку автономной солнечной электростанции и обычной сетевой (следует отметить, что она может работать только при наличии внешней электросети), то последняя будет в несколько раз дешевле. Отсюда и более высокая себестоимость производимой электроэнергии, и, как следствие — значительно больше времени потребуется на возврат вложенных средств. К примеру, срок окупаемость сетевой солнечной электростанции 30 кВт составляет порядка 3 лет, а аналогичной по мощности автономной — до 15 лет. Кроме того, необходимо учесть еще и то факт, что после 7-10 эксплуатации потребуется полная замена всей аккумуляторной группы. А это очень существенные расходы.

Еще один момент — для обеспечения работы предприятий, потребляющих большую мощность электроэнергии, потребуется очень емкие аккумуляторы и очень дорогие инверторы, которые будут обеспечивать преобразование тока из постоянного в переменный, обеспечивая поддержание требуемой частоты. Поэтому автономная СЭС полностью оправдывает себя только в качестве резервного источника энергии или при установке в частных домохозяйствах. А также для обеспечения непрерывности функционирования критически важных элементов производства предприятия, больниц или объектов инфраструктуры. О массовом использовании автономных солнечных электростанций для предприятий можно будет говорить только после появления энергоемких, но очень дешевых аккумуляторов.