Бухгалтерское обслуживание бизнеса: понятие, суть, преимущества

Любой бизнесмен обязан декларировать доходы, учитывать расходы и формировать бухгалтерскую документацию. Однако не всегда есть возможности или необходимость создавать собственный отдел, который будет осуществлять подобную деятельность. В таких случаях можно заказать бухгалтерское обслуживание сторонним организациям, имеющим в штате специалистов нужного уровня.

Понятие

Под термином «бухгалтерское обслуживание» подразумевается организация процесса учета и формирования документов в соответствии с законодательными нормативами. Однако занимаются этим не штатные специалисты, которые наняты бизнесменом в качестве постоянного персонала, но люди, работающие в другой организации, и оказывающие конкретные услуги по договору.

Такой вариант не требует создания новых рабочих мест, выплат в социальные фонды, оформления зарплаты. Компании или специалисты, оказывающие услуги предпринимателям, числятся на своих рабочих местах, получают зарплату от собственного работодателя. Также в этой роли могут выступать фрилансеры, организующие свое взаимодействие с налоговой и другими службами персонально.

Другими словами, бизнесмен, заказавший бухгалтерское обслуживание, платит только за выполненные работы с учетом всех параметров, указанных в договоре. Он официально не нанимает этих людей к себе на работу, а значит не должен платить налог, возмещать больничный, давать отпуск и проводить другие действия, которые являются обязательными в отношении наемного работника.

Суть процесса

Данный вариант сотрудничества может быть разовым, периодическим или регулярным. Этот параметр также регулируется соглашением, заключенным между сторонами.

Среди вариантов бухгалтерского обслуживания выделяют:

  1. Формирование документации предприятия, организации или индивидуального предпринимателя, ведение учета, предоставление данных в налоговые и иные органы.
  2. Ведение регистра бухгалтерского учета.
  3. Учет основных фондов и их амортизации.
  4. Работа с наемным персоналом, начиная с начисления зарплаты, и заканчивая оформлением
  5. отпускных, пособий, других платежей.
  6. Участие в анализе документов и их подписании.
  7. Представление предпринимателей в налоговой службе, суде и других инстанциях.

То есть, специалисты могут выполнять всю работу, которая обычно возлагается на штатных бухгалтеров, но оплачивается она не за часы, но произведенные действия. Обслуживание может охватывать весь комплекс работ, или только одну-две стороны деятельности бухгалтера.