Требования к выбору мотоблоков, характеристики и рекомендации специалистов

Для проведения работ на дачном или приусадебном участке предполагается частичная механизация процесса. Роль подобных устройств могут выполнять небольшие самоходные механизмы, оснащенные силовой установкой. Предлагается купить мотоблок на МБ-топ, выбрав конкретный вариант по нужным параметрам.

Требования к выбору

Покупая данное устройство, необходимо определить следующие условия работы:

  1. Нагрузка, которая будет выпадать на мотоблок.
  2. Интенсивность эксплуатации. Здесь учитывается количество дней, когда мотоблок будет задействован и часы непрерывной работы. Последний параметр будет наиболее важен, не все устройства могут выдержать эксплуатацию на протяжении 8-10 часов.
  3. Условия работы. Это может быть значительный участок для вспашки, или требования к возможности транспортировки массивных грузов.
  4. Рельеф и климат местности. Мотоблок в таких ситуациях должен хорошо заводиться в мороз, иметь возможность преодоления возвышенностей и уклонов.
  5. Количество навесных орудий и возможностей их крепления спереди и сзади мотоблока. Это увеличивает универсальность устройства.

Стоит мотоблоки купить у компании, которая имеет широкий ассортимент устройств по цене, мощности и другим параметрам.

Рекомендации

Подбор ведется исходя из типа двигателя. Он бывает:

  1. Бензиновым, где мощность ограничена 6 л. с. Этот вариант легкий, применяется для обработки
  2. почвы и посевов на небольшой территории, транспортировки грузов не более 500 кг.
    Дизельные могут достигать мощности в 20 л. с., работать непрерывное в течение многих часов, перевозить объекты массой до двух тонн.
  3. Электрические по мощности сравнимы с бензиновыми, работают значительно тише, не создают вредных выбросов.

Далее выбирается тип редуктора, который в более легких и простых имеет ременную передачу, в мощных – дисковую. Первые варианты дешевле, однако требуется регулировка нагрузок и интенсивности эксплуатации, ремни быстрее изнашиваются. Если предполагаются работы длительные по сроку, то лучше подбирать дисковые варианты.

Наличие навесных орудий определит возможности эксплуатации в виде плуга, косильщика травы, сеялки, снегоуборщика. К мотоблоку можно присоединить соответствующий прицеп и использовать для перевозки различных грузов.

Отдавать предпочтение стоит продукции известных производителей. Они могут быть дороже, но более прочные, долговечные, требуют меньше ремонта. Для таких устройств осуществляется техническое обслуживание в гарантийный и постгарантийный период.